Двойня при ЭКО ― какова вероятность?

Двойня при ЭКО ― какова вероятность?

Когда женщина принимает решение о проведение протокола ЭКО, лечащий врач предупреждает ее о возможности наступления многоплодной беременности. Такая вероятность действительно может быть выше, чем при естественном оплодотворении. Давай рассмотрим подробнее что меняется при экстракорпоральном оплодотворении.

Причины и вероятность рождения двойняшек при ЭКО

Иногда у женщины в одном менструальном цикле могут созреть две яйцеклетки и обе оплодотвориться, либо эмбрион может разделиться. Тогда при естественном зачатии есть шанс беременности близнецами.

Вероятность появления двойняшек при ЭКО связана с тем, что в матку женщине могут перенести не один эмбрион, а два. Перенос двух эмбрионов повышает риск развития многоплодной беременности, поэтому в большинстве случаев сейчас переносят один эмбрион. Перенос одного эмбриона не снижает шансы успешной беременности и не исключает возможность разделения эмбриона после переноса. Вопрос о количестве переносимых эмбрионов решается индивидуально.

 

Материал проверила гинеколог-репродуктолог Виткина Ольга Александровна.

 

По статистике Минздрава, вероятность рождения близнецов при протоколе ЭКО составляет 20–25%, в большинстве случаев речь идет о двойне. [1]

При естественном оплодотворении вероятность зачать однояйцевую двойню составляет один случай на 10 тысяч беременностей, тройню — один случай на 7-10 тысяч беременностей. [2]

По общей статистике рождаемости (то есть и при естественном оплодотворении, и при помощи ЭКО и других вспомогательных технологий) в России в 2022 году 1,15% родов приходилось на многоплодные беременности. [3]

Классификация двойняшек

Вообще, независимо от способа оплодотворения, в норме из одной зиготы (оплодотворенной яйцеклетки) развивается плод, у которого есть своя оболочка (амнион) и орган под названием «хорион», который позднее преобразуется в плаценту, связывающую мать и плод. Две плаценты при беременности формируются, если двойня появилась из разных зигот.

Могут быть разные варианты многоплодной беременности.

Существует отдельная классификация:

  • монозиготные, или однояйцевые, близнецы ― если двойняшки развиваются в одной зиготе после ее деления;
  • дизиготные, или двуяйцевые, близнецы ― если двойняшки появились из разных зигот;
  • дихориальная диамниотическая двойня ― у каждого плода формируются собственные оболочка и хорион;
  • монохориальная моноамниотическая двойня ― у плодов общий хорион и общая оболочка;
  • монохориальная диамниотическая двойня ― у плодов общий хорион, но разные оболочки.

Диагностика многоплодия

Развитие такой беременности на разных ее этапах показывают аппаратные исследования, а также есть внешние признаки многоплодной беременности:

  • На ранней стадии (начиная с 5-й недели) на УЗИ можно увидеть, что в полости матки развиваются несколько плодных яиц. На более поздних сроках исследование может показывать несколько сердцебиений, а также более детальную структуру эмбрионов.
  • Во время наблюдения беременности матка женщины может быть больше нормы для ее срока.
  • Во время наружного акушерского осмотра во втором и третьем триместре при пальпации живота могут прощупываться несколько головок плодов.
  • У некоторых женщин может быть более сильный токсикоз.
  • Также может наблюдаться высокий уровень ХГЧ при двойне после ЭКО.

Особенности течения беременности двойней после ЭКО

Вынашивание сразу нескольких плодов ― это большая нагрузка на женский организм. У будущей матери из-за увеличенной циркуляции крови возрастает нагрузка на сердце и почки. При многоплодной беременности у женщины сильнее проявляются свойственные практически любой беременности авитаминоз, токсикоз, запоры. Из-за набора веса возрастает нагрузка на ноги, позвоночник, вены.

Есть базовые рекомендации, чтобы облегчить состояние будущей мамы и создать благоприятные условия для протекания беременности:

  • прогулки на свежем воздухе, комфортная физическая активность, зарядка;
  • сбалансированная диета, а также прием витаминных комплексов, чтобы восполнить силы организма;
  • эмоциональный покой женщины, важно минимизировать стресс;
  • регулярный контроль беременности у врача.

Какие могут быть осложнения при ЭКО в случае беременности двойней

Важно понимать, что многоплодная беременность связана с определенными рисками ― как для матери, так и для плода. У женщины есть вероятность многоводия (большого скопления амниотической жидкости), растянутости матки, анемии, в этот период нагрузка на разные системы ее организма значительно возрастает. Выносить двойню ― действительно испытание для организма.

У многоплодной беременности есть определенные риски ― при ЭКО и при естественном оплодотворении:

  • неправильное расположение плодов, что может затруднить роды;
  • выше процент Кесарева сечения;
  • преждевременная отслойка плаценты;
  • преждевременные роды двойни и недоношенность плодов;
  • трансфузионный синдром, когда одному из плодов не хватает питательных веществ;
  • риск развития аномалии (синдром сиамских близнецов и др.).

Особенности ведения многоплодной беременности

Будущей маме следует регулярно посещать своего лечащего врача, чтобы отслеживать развитие беременности, а также собственное здоровье. Вынашивание двойни после ЭКО требует тщательного контроля.

  • Контроль динамики веса ― за время беременности двойней женщина в среднем может набрать до 20 килограммов. Объем живота при беременности двойней больше, чем при обычной беременности. И на определенном сроке женщине назначают ношение поддерживающего бандажа.
  • На протяжении всей беременности женщине назначают прием фолиевой кислоты и железа для профилактики анемии.
  • Начиная со второго триместра, регулярно проводится УЗИ с доплерометрией, кардиотокография плода, а также УЗИ цервикометрия, чтобы оценить состояние шейки матки.
  • При наличии сопутствующих заболеваний, женщина должна наблюдаться у профильных специалистов (кардиолога, нефролога и т.д.).

Роды при многоплодной беременности наступают примерно на 35-37-й неделе. Поэтому на 35-й неделе женщине рекомендуется госпитализация в дородовое отделение акушерского стационара, чтобы находиться под наблюдением врача.

Роды при многоплодной беременности

Роды двойни (или другой многоплодной беременности) могут происходить как через естественные родовые пути, так и с помощью Кесарева сечения. Все зависит от индивидуального состояния каждой роженицы и ее плодов.

Естественные роды двойни могут длиться дольше и требуют постоянного контроля положения плодов и плаценты: происходит раскрытие матки, отходят околоплодные воды, появляется первый ребенок, после паузы роды продолжаются и появляется второй плод, затем выходит послед.

Кесарево при двойне, как правило, связано с медицинскими показаниями. Операция проводится планово (часто на 38-й неделе). Но в случае осложненного течения родов через естественные родовые пути, могут назначить экстренную операцию.

Медицинские показания для Кесарева сечения:

  • возраст пациентки больше 40 лет;
  • большой размер плодов;
  • плацентарная недостаточность;
  • заболевания внутренних органов в анамнезе;
  • плоды расположены неправильно;
  • беременность протекала с осложнениями;
  • незрелые родовые пути.

Решение о том, какой способ родов будет наиболее безопасным и подходящим для будущей мамы и плодов, врач и пациентка принимают, исходя из ее индивидуальных показаний.

Записаться на консультацию гинеколога-репродуктолога можно онлайн на сайте или по телефону + 7 812 327 03 01.


Частые вопросы:

На каком сроке видно, что будет двойня? На каком сроке рождается двойня?

На 4–5 неделе УЗИ уже может показать, сколько плодов развивается в матке женщины, а также увидеть их сердцебиение.

В каком возрасте лучше делать ЭКО?

Наиболее высокие шансы успешного проведения ЭКО ― с 18 до 35 лет. Однако успешное зачатие с помощью ЭКО возможно и после 40 лет. Успех процедуры зависит от многих факторов, поэтому каждый случай требует индивидуального подхода.

Как понять, что ЭКО прошло успешно?

На 12–14-й день после переноса эмбриона женщина сдает анализ крови на ХГЧ. Он с большой вероятностью покажет, наступила беременность или нет.


Источники:

  1. Демографический ежегодник России 2023, Федеральная служба государственной статистики (Росстат)
  2. Клинические рекомендации по многоплодной беременности, Российское общество акушеров-гинекологов
  3. Приложение к Письму Минздрава России от 05.03.2019 N 15-4/И/2-1913 <О направлении клинических рекомендаций (протокола лечения) Женское бесплодие (современные подходы к диагностике и лечению)>
Обучающая рассылка Euromed In Vitro

Расскажем, когда организм может справиться с болезнью сам, а какие симптомы нельзя игнорировать. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Раскроем принципы доказательной медицины и разберемся с устаревшими мифами о лечении. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе!